Cahors

Une cathédrale existait à Cahors dès le VIe siècle. La cathédrale St Etienne actuelle résulte de plusieurs campagnes de travaux et de restaurations. La première campagne date des années 1050-1119; de cette période date la nef à coupoles et les parties basses du choeur (consacré en 1129) et du chevet. Vers 1135, on mis en place le portail sur la façade occidentale. Mais celle ci fut reconstruite dès la fin du XIIIe siècle et l'on déplaça le portail sur la face septentrionale. A la même époque, on reconstruisit en partie le choeur et au début du XIVe siècle, on acheva la façade occidentale et l'on recouvrit de fresques l'intérieur. A la fin du XVe sicèle, on ajouta une chapelle au chevet, on démolli une absidiole et le cloître fut élevé au sud de l'église.

Pillée lors des guerres de Religion par les troupes d'Henri de Navarre, elle fut 'complétée' au XVIIe siècle et son sol intérieur fut surélevé. Pendant la Révolution, elle servit de salle pour des réunions politiques.

Au XIXe siècle, on établi une crypte sous le choeur, on restaura les fresques mais on détruisit celles de la deuxième coupole. On restaura le chevet en enlevant les aspects défensifs et en ajoutant une balustrade discutable.

La cathédrale dans la ville.
Elévation du chevet.
Absidiole septentrionale.
Ensemble de l'avant corps abritant le portail Nord.
Portail Nord.
Tympan du portail Nord : Ascension u Christ et martyr de St Etienne.
Partie gauche du tympan du portail Nord : St Etienne prêchant aux juifs et arrestation de St Etienne.
Partie centrale du tympan du portail Nord : Christ en gloire.
Partie droite du tympan du portail Nord : Lapidation de St Etienne.
Partie centrale du tympan : Ange de l'Ascension.
Partie haute du tympan : Anges sortant des nuées.
Partie inférieure du tympan du portail Nord : Apôtre.
Partie inférieure du tympan du portail Nord : Apôtres conversant.
Partie inférieure du tympan du portail Nord : La Vierge.
l
Archivolte de l'avant corps du portail Nord : un personnage en assassine un autre (Vertu contre Vice ?)
Archivolte de l'avant corps du portail Nord : deux personnages en assasine un troisième.
Archivolte de l'avant corps du portail Nord : Personnage et Luxure (?) tenant un bâton.
Archivolte de l'avant corps du portail Nord : personnage ferrant un cheval.
Archivolte de l'avant corps du portail Nord : scène de combat ou de tournoi.
Frise contournant l'avant corps du portail Nord : Chasse au cerf.
Modillons et métopes de l'avant corps du portail Nord : contorsioniste, tête humaine ou diabolique.
Archivolte et corniche de l'avant corps du portail Nord : luttes entre personnages, masques diaboliques et clerc en train de prêcher.
Modillons et métopes de l'avant corps du portail Nord : Luxure et tête grimaçantes.
Ensemble du portail méridional.
Archivoltes du portail méridional.
Perspective del a nef et du choeur.
Coupoles et pendentifs de la nef.
La coupole orientale illuminée de motifs.
La coupole occidentale et ses fresques du XVe siècle.
Elévation du choeur.
Chapiteau du choeur : flammes de l'Enfer (?)
Chapiteau du choeur : masque crachant des fueillages.