Carennac

En 1040, le lieu de Carennac est donné à l'abbaye de Cluny par un évêque de Cahors et son frère. Il sera affilié dès 1047 à l'abbaye de Moissac qui en fera un doyenné. L'église date en majeur partie du XIIe siècle, son tympan semble avoir été sculpté avant 1150. La doyenné eut à souffrir la Guerre de Cent Ans puisqu'au XVe siècle, on entreprit la reconstruction des batîments conventuels, d'une grande partie du cloître et du choeur de l'église. On édifia à la même époque une série de chapelles sur les côtés des nefs. L'illustre Fénelon en fut un des doyens au XVIIe siècle. La Révolution attribua aux bâtiments conventuels un usage civil et le cloître ne fut rétablit qu'entre les deux guerres mondiales.

Le cloître et le clocher.
Galerie Nord du cloître et clocher.
Clocher et tour de défense au Nord Est de l'église.
Pignon Sud du transept et clocher.
Entrée du prieuré et portail de la priorale.
Revers du portai occidental de la priorale.
Tympan du portail occidental.
Ensemble du tympan du portail occidental : Christ entouré dud tétramorphe et apôtres parlant entre eux.
Partie centrale du tympan : Christ en gloire enoutré du tétramorphe.
Partie inférieure gauche du tympan : apôtres discutant.
Partie haute au centre du tympan : biuste du Christ, ange de St Mathieu et aigle de St Jean.
Partie supérieure droite du tympan : Apôtres dont St Paul et ange qui accourt.
Larmier du portail occidental : Lion et Sanglier.
Linteau du portail occidental : bandes de grecques peuplées d'animaux.
Extrémité droite du tympan : personnage présentant un livre, lion crachant des feuillages et poisson au linteau.
Elévation des travées de la nef.
Perspective du collatéral méridional.
Arcs de la crisée et absidiole méridionale.
Elévation de la coupole de croisée.
Chapiteau du collatéral Sud : Griffon et entrelacs.
Chapiteau du collatéral Sud : Lions affrontés.
Chapiteau de la croisée : Personnage tenant un livre.
Chapiteau du collatéral Nord : personnages enlacés et dragon menaçant.
Chapiteau de la nef : Lionne dans des feuillages.
Chapiteau de la nef : Entrelacs.
.
Chapiteau de la nef : Personnages dnas des arcades, entourés d'entrelacs ou feuillages.