Lasvaux

L'église de Notre Dame de Lasvaux a été construite au début du XIIe siècle. Elle conserve de l'époque romane une nef qui a perdu ses voûtes originels ainsi qu'une abside pentagonale à l'extérieur. Une belle série de modillons entoure l'édifice. Un chapiteau historié en remploi soutient un bénitier daté de 1733. La chapelle méridionale a vraisemblablement été construite au XIIIe siècle. Le clocher mur de la façade occidentale à été surélevé au XIXe siècle.

Ensemble vu du Nord-Est.
Elévation de la façade occidentale.
Le portail de la façade occidentale.
Modillons du mur goutterot Nord de la nef : lion avalant une tête, personnage sonnant du cor, personnage accroupi.
Modillons du mur goutterot Nord de la nef : tête d'homme et tête de monstre.
Modillons du mur goutterot Nord de la nef : personnage menaçant un autre (?)
Modillons du mur goutterot Nord de la nef : personnage enlacés et personnage se tenant la tête.
Modillons du mur goutterot Nord de la nef : personnage hurlant et personnage accroupi.
Modillons du mur goutterot Nord de la nef : personnage grimaçant et atlante.
Chapiteau supportant le bénitier : Annonciation.
Chapiteau supportant le bénitier : Visitation.
Chapiteau supportant le bénitier : Fuite en Egypte.
Chapiteau supportant le bénitier : Avare tourmenté par un démon (?)
Elévation du choeur
Perspective de la nef.