Lasvaux

On ignore tout de l'histoire de l'église de Notre Dame de Lasvaux. Elle conserve de l'époque romane une nef qui a perdu ses voûtes originels ainsi qu'un choeur pentagonal à l'extérieur. Une belle série de modillons entoure l'édifice. Un chapiteau en remploi soutient un bénitier daté de 1733. Le clocher mur de la façade occidentale à été surélevé au XIXe siècle.

Ensemble vu du Nord Est

Portail occidental

Support de bénitier : la Visitation

Modillons de la façade occidentale : Monstre dévorant une tête, homme sonnant de l'olifant, usurier la bourse au cou

Modillons de la nef : masque se tenant les cheveux et pélerin ?