Louchapt

L'église conserve de l'époque romane son chevet à pans coupés, décorés de modillons sculptés. Elle faisait partie au début du XIIe siècle d'un prieuré dépendant de l'abbaye de Brageac. Les chapelles latérales formant transept ont été reconsruites entre 1867 et 1872.

Elévation du chevet.
Décor de la fenêtre axiale de l'abside
Modillon de l'abside : homme imberbe.
Modillon de l'abside : félin.