Montvalent

L'église jouxte le château dont il subsiste une partie non négligeable. Elle était chapelle castrale et a été construite à la fin du XIIe ou même au début du XIIIe siècle. Il subsiste de cette époque la partie centrale de la nef (nef unique à l'origine) et le choeur. Des chapelles latérales ont été construites postérieurement. Le clocher semble également plus récent.

L'église et les restes de la forteresse